Aller au contenu principal

Newsletter CDOS 54 - Juillet 2022

La newsletter du CDOS 54 du mois de juillet est arrivée !

Retrouvez chaque mois le résumé de l'actualité et les prochaines dates à ne pas manquer.

 

newsletter

Newsletter CDOS 54 - Juin 2022

La newsletter du CDOS 54 du mois de juin est arrivée !

Retrouvez chaque mois le résumé de l'actualité et les prochaines dates à ne pas manquer.

 

newsletter

Newsletter CDOS 54 - Mai 2022

La newsletter du CDOS 54 du mois de mai est arrivée !

Retrouvez chaque mois le résumé de l'actualité et les prochaines dates à ne pas manquer.

newsletter

Information Contrat d'Engagement Républicain

vdfds

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Télécharger la note d'information sur les devoirs et obligations de l'association:

pdf

Télécharger le contenu du Contrat d'Engagement Républicain afin de le diffuser et/ou l'afficher au sein de votre association!

pdf

Newsletter CDOS 54 - Avril 2022

 

La newsletter du CDOS 54 du mois d'avril est arrivée !

Retrouvez chaque mois le résumé de l'actualité et les prochaines dates à ne pas manquer.

 

newsletter

 

 

Newsletter CDOS 54 - Mars 2022

Newsletter mars

 

La newsletter du CDOS 54 du mois de mars est arrivée !

Retrouvez chaque mois le résumé de l'actualité et les prochaines dates à ne pas manquer.

newsletter

Base de Loisirs 2022 Rives de Meurthe - Appel à participation

dsg

La Direction des Sports, Loisirs et Grands Evénements de la Métropole du Grand Nancy vous invite à nous rejoindre pour cette deuxième édition de la base de loisirs "La Plage des 2 Rives".

Vous trouverez ci-dessous, l'appel à participation pour les animations ainsi que la note d'information échéancier l'accompagnant.

Nous attendons vos diverses propositions par retour électronique (cf adresse mail dans le document) au plus tard pour le vendredi 1 avril 2022.

Monsieur Eric BERNOT se tient à votre disposition pour une présentation plus détaillée du projet (eric.bernot@grand-nancy.eu - 03 54 50 21 95).
 

=> Document 1: Appel à participation Animations 2022

=> Document 2: Note d'information AP Assoc 2022

 

 

Compteur de médailles Jeux Paralympiques Pékin 2022 !

Compteur actualisé des médailles de l'Équipe de France aux Jeux Paralympiques d'hiver de Pékin 2022 !

 

Arthur BAUCHET : Para ski alpin - Descente debout (Samedi 5 mars)

Cécile HERNANDEZ : Para snowboard - Snowboard cross (Lundi 7 mars)

Arthur BAUCHET : Para ski alpin - Super Combiné debout (Lundi 7 mars)

Benjamin DAVIET : Para ski de fond - Sprint debout (Mercredi 9 mars)

Benjamin DAVIET : Para biathlon - Individuel debout (Vendredi 11 mars)

Maxime MONTAGGIONI : Para snowboard - Banked Slalom (Vendredi 11 mars)

Arthur BAUCHET : Para ski alpin - Slalom debout ( Dimanche 13 mars)

 

Marie BOCHET : Para ski alpin - Super G descente debout (Dimanche 6 mars)

Benjamin DAVIET : Para ski de fond - distance moyenne debout (Samedi 12 mars)

Benjamin DAVIET / Anthony CHALENÇON / Alexandre POUYÉ / Brice OTONELLO  : Para ski de fond - relais open (Dimanche 13 mars)

 

 

Hyacinthe DELAPLACE (et son guide Valentin GIRAUD-MOINE) : Para ski alpin déficients visuels (Samedi 5 mars)

Arthur BAUCHET :Para ski alpin - Slalom Géant debout (Jeudi 10 mars)

 

 

 

 

 

Newsletter CDOS 54 - Février 2022

 

La newsletter du CDOS 54 du mois de février est arrivée !

Retrouvez chaque mois le résumé de l'actualité et les prochaines dates à ne pas manquer.

 

newsletter

Compteur de médailles Pékin 2022 !

Compteur actualisé des médailles de l'Équipe de France aux Jeux Olympiques d'hiver de Pékin 2022 !

 

Quentin FILLON MAILLET : Biathlon individuel (Mardi 8 février)

Quentin FILLON MAILLET : Biathlon poursuite (Dimanche 13 Février)

Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON : Danse sur glace (Lundi 14 Février)

Clément NOËL : Ski alpin slalom ( Mercredi 16 Février)

Justine BRAISAZ-BOUCHET : Biathlon Mass - start (Vendredi 19 Février)

 

Equipe Biathlon relais mixte : Anaïs CHEVALIER-BOUCHET / Julia SIMON / Emilien Jacquelin / Quentin FILLON - MAILLET (Samedi 5 février)

Johan CLAREY : Ski alpin Descente (Lundi 7 février) 

Anaïs CHEVALIER-BOUCHET : Biathlon 15km individuel (Lundi 7 février)

Tess LEDEUX : Ski acrobatique big air (Mardi 8 Février)

Chloé TRESPEUCH : Snowboard cross (Mercredi 9 Février)

Quentin FILLON - MAILLET : Biathlon sprint 10 km (Samedi 12 Février)

Equipe Biathlon relais masculin 4 x 7,5 km : Fabien CLAUDE / Émilien JACQUELIN / Simon DESTHIEUX / Quentin FILLON MAILLET

 Mathieu FAIVRE : Ski alpin slalom géant (Dimanche 13 Février)   

Equipe Ski de fond Masculine : Richard JOUVE / Hugo LAPALUS / Clément PARISSE / Maurice MANIFICAT (Dimanche 13 Février)     

                                             

Nos Partenaires